наверх
Заказать обратный звонок

МЕНЮ

8-800-2000-230
 
  Газовое
оборудование
    Резервуары
и технологическое оборудование
   Котельное
оборудование
    Проектирование
и строительство
 
 
 
 

Новости

Какой котел выбрать? Конденсационный или конвекционный?

Решая проблему выбора между двумя типами котлов: конденсационным и конвекционным, — следует помнить, что у каждого из них есть свои плюсы и преимущества.
13 Марта 2026 г.

ИТП: задачи, функции, назначение

Индивидуальный тепловой пункт предназначен для экономии тепла, регулирования параметров снабжения. Это комплекс, располагающийся в отдельном помещении. Может эксплуатироваться в частном или многоквартирном доме. ИТП (индивидуальный тепловой пункт), что это такое, как устроен и функционирует, рассмотрим подробнее.
04 Февраля 2026 г.

Как выбрать бытовой котёл

Преимущества автономного отопления очевидны: минимальная стоимость топлива, доступная цена оборудования, простота монтажа и высокая энергоэффективность. Однако перед тем как делать выбор необходимо ознакомиться с их основными характеристиками.
20 Января 2026 г.

Статьи

Крышные котельные: плюсы и минусы.

В настоящее время, решая вопрос теплопункта, заказчики все чаще останавливают свой выбор на крышной котельной, мотивируя это их высокой эффективностью.
01 Августа 2025 г.

Автономное отопление дома. Современные отопительные системы

Автономное отопление становится все более популярнее и практичнее, причем размышления об отоплении и горячем водоснабжении актуальны не только в зимний период, когда, собственно, отопление и требуется, но и летом.
05 Февраля 2025 г.

Тепловые пункты

Устройство, принцип работы, оборудование и виды тепловых пунктов для обеспечения потребителей тепловой энергией
05 Февраля 2025 г.

ГОСТы и СНиПы

ГОСТ 30735-2001 Котлы отопительные водогрейные теплопроизводительностью от 0,1 до 4,0 МВт. Общие технические условия


17 Августа 2016 г.

ГОСТ 27590-2005 Подогреватели кожухотрубные водо-водяные систем теплоснабжения. Общие технические условия


24 Июня 2016 г.

ГОСТ 31840-2012 Насосы погружные и агрегаты насосные. Требования безопасности


06 Июня 2016 г.

Фотогалерея

Поставка ПГБ-13-2Н-У1

Поставка ПГБ-13-2Н-У1


03 Марта 2026 г.

Отгрузка напольного газового котла

Отгрузка напольного газового котла


04 Февраля 2026 г.

Отгрузка в Узбекистан

Отгрузка в Узбекистан


25 Января 2026 г.

 

Версия для печати

Все городские котельные переведут на газ

По мнению городских властей, новый проект может существенно сократить бюджетные расходы.

"АТКЭ уже в 2017 году завершит большую программу по переводу всех своих теплоисточников, то есть коммунальных котельных, на газ. Но по уже осуществленным проектам можно с уверенностью сказать, что выбросы при переходе на газ снижаются более чем в два раза. К такому выводу мы пришли, анализируя работу котельных "Барвинок", "Наурыз" и института ядерной физики в поселке "Алатау", которые были переведены с дизельного на голубое топливо еще в 2015 году", - рассказал заместитель генерального директора ТОО "Алматытеплокоммунэнерго" Мират Токомбаев.

"Автоматизация даст в год 240 миллионов тенге экономии. (...) В штатном режиме котельная может работать и без персонала – то есть ее запускают, закрывают, и мы видим на мониторе всю информацию по котельной. Мы сейчас изучаем опыт и прорабатываем вопросы полной автоматизации котельных. Как первый этап - три котельных частично автоматизировали с передачей данных на центральный диспетчерский пункт, а в перспективе – все малые котельные. Но крупные котельные полностью автоматизировать не представляется возможным", - отметил спикер.

Ожидается, что в конце 2017 года будет завершено переоборудование котельной "Юго-Восточная". 40 гигакалорий в час ее дополнительной мощности позволит обеспечить теплоэнергией 50 многоэтажных домов. Последняя стадия модернизации теплоисточников юга Алматы – реконструкция в 2019 году котельной "Южная".  

"Развиваться котельный комплекс будет, скорее всего, в Наурызбайском районе. Здесь город уже взял на себя эксплуатацию довольно большой газовой котельной "Премьера". Ее потенциальная мощность позволяет отапливать запланированные к строительству в центре района акимат, поликлинику, школу и другие объекты. Позднее недалеко от "Премьеры" появится еще одна теплогенерация – котельная мощностью порядка 200 гигакалорий в час", - сообщил Токомбаев.

"Некоторые из них работают на газе, некоторые – на угле. Если их передадут на баланс АТКЭ, они неизбежно подвергнутся реконструкции для полного перевода на голубое топливо", - подчеркнул спикер.

В Алматы тепло генерируют ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, Западный тепловой комплекс и ТОО "Алматытеплокоммунэнерго" с 78 котельными, из них девять крупных и 69 малых, обеспечивающих 30 процентов тепла, потребляемого городом.

15 Марта 2017 г.